甲公司有关资料如下:(1)2011年当期发生研发支出1 000万元,其中应予资本化形成无形资产的为600万元。2011年7月1日达到预定可使用状态,预...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司有关资料如下: (1)2011年当期发生研发支出1 000万元,其中应予资本化形成无形资产的为600万元。2011年7月1日达到预定可使用状态,预计使用年限为10年(与税法规定相同),采用直线法摊销(与税法规定相同)。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。 (2)甲公司2011年因债务担保于当期确认了100万元的预计负债。税法规定,因债务担保发生的支出不得税前列支。 (3)本年实现税前利润为1 000万元。 根据上述资料,不考虑其他因素,下列关于所得税的会计处理,表述正确的有( )。
选项 A、研发形成的无形资产计税基础为855万元 B、研发形成的无形资产确认递延所得税资产71.25万元 C、因债务担保形成的预计负债产生可抵扣暂时性差异100万元 D、本年应确认的应交所得税为221.25万元
答案 AD
解析 无形资产账面价值=600-600/102=570(万元),无形资产计税基础=600*150%-600*150%/102=855(万元),资产账面价值570万元小于资产计税基础855万元,产生可抵扣暂时性差异285万元,研发支出形成的无形资产虽然产生可抵扣暂时性差异,但是不确认递延所得税资产,因此选项A正确,选项B错误;预计负债账面价值=100(万元);预计负债计税基础=账面价值100-未来期间可税前扣除的金额0(即税法不允许抵扣债务担保损失)=100(万元),故无暂时性差异,选项C错误;应交所得税=(1 000-400*50%-600/102*50%+100)*25%=221.25(万元),选项D正确。 【考点“递延所得税的确认与计量(综合)”】

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