长江公司系甲公司的母公司,2016年6月30日,长江公司向甲公司销售一件产品,销售价格为900万元,增值税税额为153万元,成本为800万元,未计提存货跌...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 长江公司系甲公司的母公司,2016年6月30日,长江公司向甲公司销售一件产品,销售价格为900万元,增值税税额为153万元,成本为800万元,未计提存货跌价准备,相关款项已收存银行。甲公司将购入的该产品确认为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣)并于当日投入使用,预计使用寿命为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。长江公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素。长江公司编制2016年合并财务报表时的抵销调整中正确的有(  )。
选项 A.抵消营业收入900万元 B.抵消营业成本900万元 C.抵消管理费用10万元 D.调增递延所得税资产23.75万元
答案 AD
解析 正确处理为:①抵销营业收入900万元;②抵销营业成本800万元;③抵销管理费用=(900-800)10*6/12=5(万元);④调增递延所得税资产=(100-5)*25%=23.75(万元)。 【综合分析】 参考抵销分录: 借:营业收入                     900  贷:营业成本                     800    固定资产——原价                 100 借:固定资产——累计折旧           5(100/10/2)  贷:管理费用                      5 借:递延所得税资产             23.75(95*25%)  贷:所得税费用                   23.75 6. A.借:营业成本                    20   贷:存货                      20 B.借:存货——存货跌价准备              60   贷:未分配利润——年初               60 C.借:营业成本                    50   贷:存货——存货跌价准备              50 D.借:存货——存货跌价准备              10   贷:资产减值损失                  10
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