2012年6月2日甲公司取得乙公司70%股权,付出一项可供出售金融资产,当日的公允价值为3 500万元,当日乙公司可辨认净资产公允价值为4 800万元,账...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 2012年6月2日甲公司取得乙公司70%股权,付出一项可供出售金融资产,当日的公允价值为3 500万元,当日乙公司可辨认净资产公允价值为4 800万元,账面价值为4 500万元,乙公司各项资产、负债的计税基础与其原账面价值相同。在合并前,甲公司与乙公司没有关联方关系。甲乙公司适用的所得税税率均为25%。该业务的合并商誉为( )。
选项 A、140万元 B、192.5万元 C、350万元 D、200万元
答案 B
解析 本题属于非同一控制下的企业合并,且从集团角度考虑,会计上认可被合并方的公允价值,从税法角度考虑认可被合并方的账面价值。乙公司可辨认净资产公允价值4 800万元大于原账面价值4 500万元,形成应纳税暂时性差异,需要确认递延所得税负债,递延所得税负债=(4 800-4 500)*25%=75(万元);企业合并商誉=企业合并成本-被合并方可辨认净资产公允价值*持股比例;因此,合并商誉=3 500-(4 800-75)*70%=192.5(万元)。本题的相关调整抵消分录为: 借:评估增值相关项目  300   贷:资本公积 300 借:资本公积 75   贷:递延所得税负债 75 借:乙公司所有者权益项目 4 725   商誉 192.5   贷:长期股权投资 3 500     少数股东权益 1 417.5 【考点“所得税会计的相关抵销处理”】

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