甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的税率为25%,且预计以后期间不发生变化。甲公司的有关人员在...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的税率为25%,且预计以后期间不发生变化。甲公司的有关人员在20*6年对20*5年的财务报表进行审计时,发现了下列交易和事项,具体情况如下: (1)甲公司20*5年发生了200万元的广告费支出,发生时作为销售费用计入当期损益。税法规定,该类支出不超过当年销售收入15%的部分允许税前扣除,超过部分允许向以后年度结转扣除。甲公司20*5年实现销售收入1 000万元。甲公司未确认相关的递延所得税。 (2)甲公司20*5年7月1日从丙公司处取得乙公司60%的股权,支付了4 500万元,取得投资时乙公司可辨认净资产公允价值为8 000万元,甲公司与丙公司不存在关联方关系。甲公司按照乙公司可辨认净资产公允价值的份额调整之后,确认长期股权投资入账价值为4 800万元,并调整了营业外收入。甲公司打算长期持有乙公司股权。 (3)甲公司20*5年8月31日接受投资者投入一台需要安装的生产经营用设备,并按照投资者所享有的份额调整了实收资本。双方在协议中约定的价值为500万元,设备的不含税公允价值为450万元,因此甲公司以协议价500万为基础计算固定资产入账价值,并确认进项税额85万元。安装过程中领用外购的生产用材料一批,实际成本为4万元,甲公司按照其实际成本计入安装设备成本;领用自产的产成品一批,实际成本为10万元,售价为24 万元,该产品为应税消费品,消费税税率10%,甲公司按照其实际成本计入安装设备成本,并将按售价计算的消费税计入成本。甲公司安装完毕该设备时,其入账价值为516.4万元,甲公司对该设备按照直线法计提了折旧,假设无残值,折旧年限为15年,当年计提折旧11.48万元。假定该设备生产的产品至年末已全部对外出售。假定该事项的处理与税法不存在差异。 (4)甲公司自20*5年初开始自行研究开发一项新专利技术,20*5年7月专利技术获得成功,达到预定用途。20*5年在研究开发过程中发生各种费用共计280万元,其中,符合资本化条件的支出为200万元。财务人员将其全部费用化计入管理费用。甲公司对该项无形资产采用直线法进行摊销,摊销期限为5年。假定该事项的处理与税法不存在差异。 其他资料:假定甲公司审核这些事项时,20*5年报表尚未报出,但是所得税的汇算清缴已经完成。调整时不考虑其他因素,不需要编制以前年度损益调整结转的会计分录。分录中以万元为单位。 根据资料(1)至(4),判断甲公司的会计处理是否正确,并说明理由;对于不正确的处理,编制相关更正分录。
选项
答案
解析 资料(1)处理不正确,(1分)该广告费支出按照会计准则规定在发生时已计入到当期损益,如果将其视为资产,其账面价值为0;以后期间可以税前扣除的金额为200-1000*15%=50万元,所以其计税基础为50万元,是一项可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产=50*25%=12.5(万元)。(2分) 调整分录: 借:递延所得税资产12.5   贷:以前年度损益调整——调整所得税费用12.5(1分) 资料(2)处理不正确,(1分)甲公司取得乙公司是属于非同一控制下合并,长期股权投资的入账价值为支付对价的公允价值,应为4 500万元。(2分)所以调整分录如下: 借:以前年度损益调整——调整营业外收入300   贷:长期股权投资300(1分) 资料(3)处理不正确,(1分)接受投资者投入的固定资产,按投资合同或协议约定的价值作为入账价值,但合同或协议约定的价值不公允的除外。本题中协议价值与公允价值不等,应该按公允价值为基础计量。(2分)错误的入账价值=500+4+10+24*10%=516.4(万元),购入时进项税额=500*17%=85(万元),计提折旧=516.4/15*4/12=11.48(万元);正确的入账价值=450+4+10+24*10%=466.4(万元),购入时进项税额=450*17%=76.5(万元),应计提折旧=466.4/15*4/12=10.36(万元);因此需要调减固定资产入账价值50万元,调减增值税进项税额=85-76.5=8.5(万元),调减已计提的折旧=11.48-10.36=1.12(万元)。(1分) 更正分录: 借:资本公积——资本溢价58.5   贷:固定资产50     应交税费——应交增值税(进项税额) 8.5(1分) 借:累计折旧1.12   贷:以前年度损益调整——调整主营业务成本 1.12(1分) 资料(4)处理不正确,(1分)专利技术获得成功,达到预定用途。对于资本化的支出应该计入无形资产成本中。所以无形资产成本为200万元,20*5年计提摊销影响管理费用的金额=200/5/2=20(万元)。(2分)调整分录如下: 借:无形资产200   贷:累计摊销 20     以前年度损益调整——管理费用180(1分)

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