A公司适用的所得税税率为25%。2*14年度,甲公司发生的交易或事项如下:(1)1月1日收到政府给予的财政拨款300万元,用于购买一台管理用设备。3月...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 A公司适用的所得税税率为25%。2*14年度,甲公司发生的交易或事项如下: (1)1月1日收到政府给予的财政拨款300万元,用于购买一台管理用设备。3月31日,A公司购入该设备,并立即投入使用。该设备实际购买价款为400万元,预计使用年限5年,预计净残值为0。A公司采用直线法计提折旧。A公司采用总额法核算与资产相关的政府补助,并按照直线法摊销。 (2)A公司因研发一项无形资产发生费用化支出150万元,预计还将发生费用化支出200万元,至年末尚未研发成功。为此向有关部门申请补助200万元。于8月30日,政府批准了该补助并于当日支付全部拨款。其中50万元用于弥补已经发生的费用,其余部分用于弥补预计发生的费用。假定该补助款符合政府补助所附条件。 (3)A公司当年实现的利润总额为5 000万元。递延所得税资产和递延所得税负债的期初余额均为0。 税法规定,上述政府补助均不符合不征税收入或免税收入条件,应计入收到政府补助当期的应纳税所得额计征企业所得税;税法规定上述固定资产的预计使用年限为10年,并按照直线法计提折旧,预计净残值为0。 不考虑其他因素。 根据上述资料计算固定资产和递延收益的账面价值、计税基础以及应确认的递延所得税金额;
选项
答案
解析 固定资产: 账面价值=400-400/5/12*9=340(万元)(0.5分) 计税基础=400-400/10/12*9=370(万元)(0.5分) 资产的账面价值小于计税基础,因此形成可抵扣暂时性差异,需要确认递延所得税资产;递延所得税资产=(370-340)*25%=7.5(万元);(0.5分) 递延收益: 账面价值=(300-300/5/12*9)+150=405(万元)(0.5分) 计税基础=0(0.5分) 负债的账面价值大于计税基础,因此形成了可抵扣暂时性差异,需要确认递延所得税资产;递延所得税资产=405*25%=101.25(万元)(0.5分) 因此,本年应确认的递延所得税资产=7.5+101.25=108.75(万元)。(1分) Fixed Asset: Net book value = 400-400/5/12*9=340 (in ten thousand Yuan) Tax basis = 400-400/10/12*9=370 (in ten thousand Yuan) The net book value of this asset is less than the tax basis, so there is a deductible temporary difference. The deferred income tax asset should be recognized. Deferred income tax asset is =(370-340)*25%=7.5 (in ten thousand Yuan) Deferred income: Net book value =(300-300/5/12*9)+150=405 (in ten thousand Yuan) Tax basis = 0 The book value of this liability is higher than the tax basis, so there is a deductible temporary difference. . The deferred income tax asset should be recognized. Deferred income tax asset is 405*25%=101.25 (in ten thousand Yuan) Therefore, the total deferred income tax asset should be recognized in the current year is 7.5+101.25=108.75 (in ten thousand Yuan)

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