甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。2*15年,甲公司实现利润总额1 000万元,并发生以下交易或事项。(1)1月1日,甲...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。2*15年,甲公司实现利润总额1 000万元,并发生以下交易或事项。 (1)1月1日,甲公司以银行存款200万元自公开市场购入一项股权投资,甲公司将其作为可供出售金融资产核算,购入时另支付手续费10万元。12月31日,该项可供出售金融资产的公允价值为300万元。 (2)3月1日,甲公司为其子公司提供债务担保,确认预计负债100万元。税法规定,关联方因债务担保确认的损失不得在所得税前扣除。 (3)12月31日,甲公司发现其持有的一项固定资产存在减值迹象,甲公司对其进行减值测试后确定预计未来现金流量现值为400万元,公允价值为500万元,预计发生的处置费用为40万元,当日该项固定资产的账面价值为600万元。税法规定,资产减值损失在实际发生时可以税前扣除。 (4)2*16年1月1日,甲公司将投资性房地产后续计量模式由成本模式转为公允价值模式。甲公司持有的一项投资性房地产的账面价值为1 000万元(其中,账面原值1 200万元,已计提投资性房地产累计折旧200万元,未计提减值准备),变更当日该项投资性房地产的公允价值为1 500万元。税法规定的计税基础与原采用成本模式计算的账面价值。 (5)其他资料:甲公司当年发生广告费用及业务宣传费共计500万元,销售收入为2 500万元,税法规定,企业发生的该类支出不超过当年销售收入15%的部分可以税前扣除,超过部分允许以后年年度结转税前扣除。 甲公司按照净利润的10%计提法定盈余公积,不计提任意盈余公积,不考虑其他条件的影响。 根据资料(1),编制甲公司与可供出售金融资产相关的会计分录,确定该项可供出售金融资产在2*15年12月31日的账面价值和计税基础以及应确认的递延所得税的金额;
选项
答案
解析 甲公司的相关会计分录为: 借:可供出售金融资产——成本210   贷:银行存款210(1分) 借:可供出售金融资产——公允价值变动(300-210)90   贷:其他综合收益90(1分) 2*15年12月31日,该项可供出售金融资产的账面价值=300(万元)(0.5分) 计税基础=210(万元)(0.5分) 应确认递延所得税负债=(300-210)*25%=22.5(万元)。(1分)

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