2012年7月10日甲公司取得乙公司60%股权,支付款项5900万元,乙公司当日可辨认净资产公允价值为9000万元,账面价值为10000万元,甲乙公司不存...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 2012年7月10日甲公司取得乙公司60%股权,支付款项5900万元,乙公司当日可辨认净资产公允价值为9000万元,账面价值为10000万元,甲乙公司不存在关联方关系,假设乙公司各项资产、负债的计税基础与其账面价值相同,假定甲乙公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素。甲公司购买日应确认的合并商誉为( )。
选项 A.500万元 B.350万元 C.-100万元 D.400万元
答案 B
解析 本题乙公司各项资产、负债的计税基础与其账面价值相同,即会计上是按照被合并方资产、负债的公允价值计量的,但是税法上认可的是其原账面价值。乙公司可辨认净资产的公允价值小于账面价值,形成了可抵扣暂时性差异,需要确认递延所得税资产,因此合并商誉=5900-[9000+(10000-9000)*25%]*60%=350(万元),本题的相关分录为: 个别报表: 借:长期股权投资5900   贷:银行存款 5900 合并报表: 借:资本公积 1000   贷:相关资产或负债项目1000 借:乙公司所有者权益(本题未给出详细的内容)9000   商誉 350   递延所得税资产 250   贷:长期股权投资 5900     少数股东权益 3700 商誉的计算思路:合并商誉=合并成本-可辨认净资产公允价值的份额。本题中合并成本是5900,可辨认净资产没有考虑所得税的时候公允价值是9000,公允价值小于账面价值,合并报表会计认可公允价值,税法则认可原账面价值,所以这里就是会计的账面小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产(10000-9000)*25%,考虑所得税之后可辨认净资产公允价值就是:9000+(10000-9000)*25%;所以商誉就是:5900-[9000+(10000-9000)*25%]*60%=350(万元)。
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