某市建筑公司于2016年8月16日将拥有的办公楼以含增值税价格9900万元出售,该建筑公司在销售办公楼时选择了简易计税,房屋销售合同中价税分别注明。经审核...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某市建筑公司于2016年8月16日将拥有的办公楼以含增值税价格9900万元出售,该建筑公司在销售办公楼时选择了简易计税,房屋销售合同中价税分别注明。经审核:该办公楼为企业2010年自建,办公楼的原值为5500万元。截止到出售时,已累计计提折旧600万元。办公楼的重置成本价为6000万元,成新度折扣率为80%。请回答下列问题:   问题(1):销售办公楼应纳的增值税。   问题(2):销售办公楼应纳的城建税、教育费附加及地方教育费附加。   问题(3):销售办公楼应纳的印花税。   问题(4):销售办公楼应纳的土地增值税
选项
答案
解析 (1):销售办公楼应纳的增值税。 增值税=9900/1.05*5%=471.43(万元)   问题(2):销售办公楼应纳的城建税、教育费附加及地方教育费附加。 城建税、教育费附加和地方教育费附加=471.43*(7%+3%+2%)=56.57(万元)   问题(3):销售办公楼应纳的印花税。 印花税=9900/1.05*0.05%=4.71(万元)   问题(4):销售办公楼应纳的土地增值税 应税收入=9900/1.05=9428.57(万元)   扣除项目=6000*80%+(56.57+4.71)=4861.28(万元)   增值额=9428.57-4861.28=4567.29(万元)   增值率=4567.29/4861.28*100%=93.95%   税率为40%,速算扣除系数为5%   土地增值税==4567.29*40%-4861.28*5%=1583.85(万元)

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