中国公民王某就职于国内A上市公司,2014年收入情况如下(2010年考题,时间调整为2014)(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 中国公民王某就职于国内A上市公司,2014年收入情况如下(2010年考题,时间调整为2014) (1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭证。 要求(1):计算王某1~2月出租房屋应缴纳的个人所得税(不考虑其他税费) (2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。 要求(2):计算王某3月取得的独立董事津贴应缴纳的个人所得税。 (3)3月取得国内B上市公司分配的红利18000元,王某于2012年1月购买该公司股票。 要求(3):计算王某3月取得的红利应缴纳的个人所得税。 (4)1月取得上年一次性奖金36000元,王某当月的工资为4500元。 要求(4):计算王某取得全年一次性奖金应当缴纳的个人所得税。 (5)5月在业余时间为一家民营企业开发了一项技术,取得收入40000元。通过有关政府部门向某地慈善事业捐款2000元,取得了相关捐赠证明。 要求(5):计算某民营企业5月支付王某技术开发费应代扣代缴的个人所得税。 (6)6月与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。 要求(6):计算培训中心6月支付王某授课费应代扣代缴的个人所得税。 (7)9月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同时每月取得派遣公司发给的工资4500元。 要求(7):计算王某9月从外资企业取得收入时应由外资企业扣缴的个人所得税; 要求(8):计算王某9月从派遣单位取得工资收入时应由派遣单位扣缴的个人所得税。 (8)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元,在乙国取得专利转让收入折合人民币60000元,分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。 要求(9):计算王某5月从国外取得收入应在国内补缴的个人所得税。 (9)A上市公司于2014年12月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(
选项 A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。 要求(10):计算公司12月支付王某一次性经济补偿金应代扣代缴的个人所得税
答案
解析 【答案及解析】应纳个人所得税=(3800-800-800)*10%+(3800-400-800)*10%=480(元)。 【答案及解析】 取得的独立董事津贴应按劳务报酬所得纳税; 应纳税额=35000*(1-20%)*30%-2000=6400(元)。 【答案及解析】个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,无需缴纳个人所得税。应纳税额0元。 【答案及解析】 商数=3600012=3000(元) 适用10%的税率,速算扣除数为105 应纳税额=36000*10%-105=3495(元)。 【答案及解析】 代扣代缴的个人所得税=[40000*(1-20%)-2000]*20%=6000(元)。 【答案及解析】应代扣代缴的个人所得税=1200*4*(1-20%)*20%=768(元)。 【答案及解析】 (7)外企扣个税=(18000-3500)*25%-1005=2620(元)。 (8)派遣单位应扣缴个税=4500*10%-105=345(元)。 【答案及解析】甲国的抵免限额=12000*(1-20%)*20%=1920(元),应补缴个人所得税=1920-1800=120(元); 乙国的抵免限额=60000*(1-20%)*20%=9600(元),由于在国外已经缴纳12000元,所以不需要补缴个人所得税。 【答案及解析】 超过免税标准补偿金=115000-25000*3=40000(元) 应纳税所得额=400008-3500=1500,适用3%税率 应纳个人所得税=1500*3%*8=360(元)。

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