(2016年)其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元,消费税税率为10%。  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 (2016年)其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元,消费税税率为10%。   要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。   某企业为增值税一般纳税人,2016年9月经营状况如下:   (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.7万元。   问题(1):计算业务(1)应交的消费税。   (2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额3.06万元。   问题(2):计算业务(2)应交的消费税。   (3)配制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售、不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定10月31日付款。   (4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额6.12万元   问题(3):计算业务(3)应交的消费税。   问题(4):计算业务(4)应交的消费税。   问题(5):计算该企业9月应缴纳的增值税。
选项
答案
解析   应纳税额为0,酒精不属于消费税的应税消费品。   应纳消费税=18*10%=1.8(万元)   应纳消费税=3690%*10%*10%=0.4(万元)   应纳消费税=36*10%=3.6(万元)   应纳增值税=1.7+3.06+6.12-8=2.88(万元)

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