某上市公司自2013年起被认定为高新技术企业,2014年度取得主营业务收人48 000万元、其他业务收人2 000万元、营业外收入1 000万元、投资收益...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某上市公司自2013年起被认定为高新技术企业,2014年度取得主营业务收人48 000万元、其他业务收人2 000万元、营业外收入1 000万元、投资收益500万元,发生主营业务成本25 000万元、其他业务成本1 000万元、营业外支出1 500 万元、营业税金及附加4 000万元、管理费用3 000 万元、销售费用10 000万元、财务费用1 000万元,实现年度利润总额6 000万元。当年发生的相 关具体业务如下: (1)广告费支出8 000万元。 (2)业务招待费支出350万元。 (3)实发工资4 000万元。当年6月5日,中层以上员工对公司2年前授予的股票期权500万股实施行权,行权价每股6元,当日该公司股票收盘价每股10元;其中高管王某行权6万股,王某 当月工资收入9万元。 (4)拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费900万元、职工教育经费160万元。 (5)专门用于新产品研发的费用2 000万元,独立核算管理。 (6)计提资产减值损失准备金1 500万元,该资产减值损失准备金未经税务机关核定。 (7)公司取得的投资收益中包括国债利息收人200万元,购买某上市公司股票分得股息300万元,该股票持有8个月后卖出。 (8)获得当地政府财政部门补助的具有专项用途的财政资金500万元,已取得财政部门正式文件,支出400万元。 (9)向民政部门捐赠800万元用于救助贫困儿童。 (其他相关资料:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。) 要求: 根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)计算广告费支出应调整的应纳税所得额。 (2)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额。 (3)计算应计入成本、费用的工资总额。 (4)计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额。 (5)计算研发费用应调整的应纳税所得额。 (6)计算资产减值损失准备金应调整的应纳税所得额并说明理由。 (7)计算投资收益应调整的应纳税所得额。 (8)计算财政补助资金应调整的应纳税所得额并说明理由。 (9)计算向民政部门捐赠应调整的应纳税所得额。 (10)计算该公司2014年应缴纳企业所得税税额。 (11)计算髙管王某6月份应缴纳的个人所得税。
选项
答案
解析 (1)广告费支出计算基数=48 000+2 000 =50000 (万元);广告费扣除限额=50 000 x15% =7 500(万元);广告费应调增应纳税所得额=8 000 -7500 =500 (万元)。 (2)业务招待费限额1 = 50 000 x 5%c = 250(万元);业务招待费限额2=350x60% =210 (万元); 业务招待费应调增应纳税所得额=350 -210 = 140(万元)。 (3)计入成本、费用的工资总额=4 000+500x (10-6) =6 000 (万元)。 (4)工会经费可扣除数额=6 000 x2% =120(万元);应调增应纳税所得额30万元。福利费可扣除数额=6 000 x 14% = 840 (万元);应调增应纳税所得额60万元。教育经费扣除数额=6 000 x2. 5% = 150 (万元);应调增应纳税所得额10万元。应调增应纳税所得额合计=30 + 60 + 10 =100 (万元)。 (5)研发费用可加计50%扣除,应调减应纳税所得额1 000万元。 (6)资产减值准备金应调增应纳税所得额1500万元。税法规定,未经核定的准备金支出不得扣除资产减值准备金属于未经核定的准备金。 (7)投资收益应调减应纳税所得额200万元。 (8)财政补助应调减应纳税所得额=500-400= 100 (万元)。 符合规定的不征税收入不计入收入总额,其形成的支出也不得在税前列支。 (9)向民政部门捐赠可扣除限额=6 000x12%=720 (万元);向民政部门捐赠应调增应纳税所得额=800 -720二80 (万元)。 (10)企业所得税应纳税额=(6 000 +500 +140 + 100 -1 000 + 1 500 -200 -100 +80) xl5%=7 020 x 15% =1 053 (万元)。 (11)王某当月工资应缴纳个人所得税=(90 000 -3 500) X45% -13 505 =25 420(元);股票期权所得=60 000 x (10 -6) =240 000(元);期权所得应缴纳个人所得税=(240 000 + 12x25% - 1 005) x 12 =47 940 (元); 王某6月份应缴纳个人所得税=25 420 + 47940 = 73 360 (元)。
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