甲与乙达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵债所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲与乙达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵债所欠乙公司一年前发生的债务180.8万元,该批库存商品的账面成本为130万元,市场不含税销售价为140万元,该批商品的增值税税率为17%。假定适用企业所得税税率25%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。甲企业的该项重组业务应纳企业所得税( )万元。
选项 A.4.25 B.6.75 C.12.7 D.16.764
答案 B
解析  资产转让收益=140—130=10(万元)   债务重组收益=180.8-140-140*17%=17(万元)   该项重组业务应纳所得税额=(10+17)*25%=6.75(万元)   简化的方法:   该项重组业务应纳所得税额=〔(140-130)+(180.8-140-140*17%)〕*25%=(180.8-130-140*17%)*25%=6.75(万元)

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