(三)(本小题6分) 李某2015年度收入情况如下:(1)每月的工资收入为8000元,通信费补贴500元,交通费补贴300元;(2)向某企业提供...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 (三)(本小题6分) 李某2015年度收入情况如下: (1)每月的工资收入为8000元,通信费补贴500元,交通费补贴300元; (2)向某企业提供了一项专有技术使用权,一次取得专有技术使用费120000元; (3)出版一本小说获得稿酬60000元,再版获得稿酬50000元; (4)李某在出访美国期间,被邀请到某大学讲学,取得收入2000美元(1美元=6元人民币),在美国该收入已纳个人所得税折合人民币1800元; (5)李某在出访法国期间,取得特许权使用费收入3000欧元(1欧元=10元人民币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币4500元; (6)6月份获得半年奖50000元,12月获得半年奖100000元。 请计算: (1)李某全年工资应纳个人所得税。 (2)李某提供专有技术使用权应纳个人所得税 (3)李某稿酬所得应纳个人所得税;如李某降低此项税负,可考虑如何进行筹划安排。 (4)李某在美国讲学收入回国应补税额。 (5)李某在法国版权收入回国应补税额。 (6)李某获得的两次半年奖金,应如何进行筹划,将税负降为最低。 (7)李某在2015年度在我国共需要缴纳个人所得税合计数。
选项
答案
解析 要求1,参考答案: 月应纳税所得额=8000+500+300-3500=5300元 月所得税额=5300*20%-555=505元 年应纳个人所得税=505*12=6060元(1分) 要求2,参考答案: 应纳税额=应纳税所得额*适用税率=120000*(1-20%)*20%=19200元(0.5分) 要求3,参考答案: 同一作品再版取得的所得,应视为另一次稿酬所得计征个人所得税。 第一次应纳税额=应纳税所得额*适用税率*(1-30%)=60000*(1-20%)*20%*(1-30%)=6720元 第二次应纳税额=应纳税所得额*适用税率*(1-30%)=50000*(1-20%)*20%*(1-30%)=5600元 筹划安排:可通过编写组、上下册等方法筹划。(1分) 要求4,参考答案: 应纳税额=应纳税所得额*适用税率=2000*6*(1-20%)*20%=1920元,回国应补税额=1920-1800=120元(0.5分) 要求5,参考答案: 应纳税额=应纳税所得额*适用税率=3000*10*(1-20%)*20%=4800元,回国应补税额=4800-4500=300元(1分) 要求6,参考答案: 应将12月100000元作为全年一次性奖金处理 100000/12=8333.333333 适用20%的税率 应纳税额=100000*20%-555=19445元 6月奖金应与当月工资合并按工资薪金缴纳个人所得税 6月应纳税所得额=8000+500+300+50000-3500=55300元 6月应纳税额=55300*35%-5505=13850元(1分) 要求7,参考答案: 2015年个人所得税合计数:=6060+19200+6720+5600+120+300+19445+13850-505=70790元(1分)

猜你喜欢

发表评论
更多 网友评论0 条评论)
暂无评论

访问排行

Copyright © 2012-2014 题库网 Inc. 保留所有权利。 Powered by tikuer.com

页面耗时0.0400秒, 内存占用1.04 MB, Cache:redis,访问数据库20次