大鹏公司为一家上市公司,因业务发展需要,对甲公司进行了长期股权投资,在该投资交易达成前,相互间不存在关联方关系,且这两家公司均为增值税一般纳税人,适用的增...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 大鹏公司为一家上市公司,因业务发展需要,对甲公司进行了长期股权投资,在该投资交易达成前,相互间不存在关联方关系,且这两家公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,所得税税率均为25%;销售价格均不含增值税额。 资料一:2014年1月1日,大鹏公司从甲公司股东处购入甲公司有表决权股份的70%,能够对甲公司实施控制,实际投资成本为5 750万元。当日,甲公司可辨认净资产的公允价值为8 000万元。大鹏的公司处理为:①合并报表上确认商誉150万元。 资料二:2014年5月18日,大鹏公司赊销一批产品给甲公司,销售价格为150万元,增值税额为25.5万元,实际成本为120万元;相关应收款项至年末尚未收到,大鹏公司对其计提了坏账准备10万元。甲公司在本年度已将该产品全部向外部独立第三方销售。大鹏公司编制合并财务报表时的相关会计处理为:②抵销营业收入150万元;③抵销营业成本120万元;④抵销资产减值损失10万元;⑤抵销应付账款175.5万元;⑥确认递延所得税负债2.5万。根据上述资料分析大鹏公司的会计处理正确的是( )。
选项 A. ②③⑤⑥ B. ①③④⑤⑥ C. ①②④⑤⑥ D. ①②④⑤
答案 D
解析 ①正确②正确③错误④正确⑤正确⑥错误 ③抵销营业成本150万元;⑥抵销递延所得税资产2.5万元。 合并商誉=5750-8000*70%=150万元 分录: 借:营业收入 150 贷:营业成本 150 借:应付账款 175.5 贷:应收账款 175.5 借:应收账款——坏账准备 10 贷:资产减值损失 10 借:所得税费用 2.5 贷:递延所得税资产 2.5
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