甲公司在2015年度的会计利润和应纳税所得额均为一300万元,按照税法规定允许用以后5年税前利润弥补亏损。甲公司预计2016至2018年每年应纳税所得额分...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司在2015年度的会计利润和应纳税所得额均为一300万元,按照税法规定允许用以后5年税前利润弥补亏损。甲公司预计2016至2018年每年应纳税所得额分别为100万元、150万元和80万元,假设适用的所得税税率始终为25%,无其他暂时性差异。则甲公司2017年递延所得税发生额为(  )。
选项 A、递延所得税资产借方发生额为37、5万元 B、递延所得税资产发生额为0 C、递延所得税资产贷方发生额为37、5万元 D、递延所得税资产贷方发生额为12、5万元
答案 C
解析 未来3年的应纳税所得额已经超过300万元,可抵扣暂时性差异能够在税法规定的5年经营期内转回,2015年应该确认的递延所得税资产=300*25%=75(万元);2016年转回递延所得税资产的金额=100*25%=25(万元);2017年转回递延所得税资产的金额=150*25%=37.5(万元),选项C正确。

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